В России разрабатываются новые ветеринарные правила

В Минсельхозе России под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Ивана Лебедева прошло совещание по сотрудничеству с Федеральным агентством научных организаций России (ФАНО) в сфере ветеринарии. 

Основной вопрос - реформирование существующей вертикали ветеринарной службы страны, упрощение процедур инспектирования ветврачами хозяйств.

Заместитель министра Евгений Непоклонов отметил ряд стоящих перед государственной ветеринарной службой задач, назревших вследствие высоких темпов развития сельского хозяйства страны в последние годы, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Ветеринарно-санитарные правила в области ветеринарии, разработанные еще в СССР, не рассчитаны на те масштабы животноводческой отрасли, которые есть сейчас. Правила должны быть актуализированы с тем, чтобы отразить возросшие риски и требования к безопасности», – подчеркнул он.
 
Участники совещания обсудили вопрос актуализации проектов нормативных правовых актов в сфере ветеринарии (ветеринарных правил, методических рекомендаций по профилактике и борьбе с заразными и особо опасными болезнями животных). Работа будет проводиться совместно с профильными научно-исследовательскими учреждениями и организациями ФАНО и Россельхознадзора.

Источник: Казах-Зерно
http://meatinfo.ru/news/v-rossii-razrabativayutsya-novie-veterinarnie-pr...